Новости

В столице начался фестиваль "Московская Масленица"

Праздничные гуляния в самом разгаре – фестиваль будет идти всю неделю на 23 площадках города

05.03.2019 10:51:14

ФОТОРЕПОРТАЖ

В этом году "Московская Масленица" изменила свой формат, и многое происходит впервые | Фото: Мария Ракова

В этом году "Московская Масленица" изменила свой формат, и многое происходит впервые. Впервые бóльшая часть площадок находится за пределами центра – в жилых районах и парках. Впервые фестиваль предлагает такое разнообразие блинов и других угощений. Впервые на площадках фестиваля организовано сразу 11 кулинарных школ, отметил, открывая веселый фестиваль, мэр Москвы Сергей Собянин.

4 привычные гостям фестивальные площадки работают в центре города, 11 площадок – в административных округах и 8 площадок – в городских парках. В 2019 г. "Московская Масленица" впервые стала масштабным гастрономическим фестивалем (в предыдущие годы большее внимание уделялось народным гуляньям и анимационным программам).

Свою лучшую продукцию представляют производители и фермеры из 20 регионов России. На фестиваль привезли более 70 видов сыров, более 30 видов чая, 30 видов деликатесов из мяса дичи, более 40 видов рыбы и морепродуктов.

Главным угощением являются, конечно же, блины. Мастера-пекари на фестивальных площадках готовят более 60 видов блинов со 150 начинками и топпингами.

Впервые рестораторы представили 15 видов блинов из разных стран мира: катаеф – арабские блины, чачоха – белорусский толстый блин из печи, чешские паланчики, нигерийские юлины, японские блинчики, черемуховые блинчики с облепиховым курдом и сгущенкой, мятные панкейки с шоколадной крошкой, налистники с маком, белорусские тонкие блинчики и т.д.

В ресторанных шале можно попробовать более 50 видов горячих блюд из мяса и рыбы. Все блюда на фестивале продаются по доступным ценам. Стоимость блина с маслом начинается от 50 рублей.

Блины на "Московской Масленице" можно не только попробовать, но и научиться готовить: в этом году впервые на фестивале работают 11 кулинарных школ. Бесплатные занятия ждут детей каждый день в теплых павильонах на площадях Революции и Славы, на улицах Профсоюзная, Городецкая, Ярцевская, Хачатуряна и Митинская, на Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского, в Зеленограде (на площади Юности) и в Троицке (на Сиреневом бульваре).

Впервые на фестивале "Московская Масленица" состоится 8 кулинарных батлов, где повара соберут 2 команды из желающих, возьмут случайные ингредиенты и приготовят из них масленичные лакомства.

Впервые в дни "Московской Масленицы" будет организовано 1 500 мастер-классов, в т.ч. 700 кулинарных, 800 ремесленных и творческих.

В ходе занятий маленькие гости фестиваля освоят основы самых разнообразных ремесел и народных промыслов, а заодно и познакомятся со старинными масленичными традициями. В "Гостиной" на площади Революции детям расскажут о таких традиционных забавах, как взятие снежного городка, петрушечные бои, катание в санях и балаганные спектакли, а также предложат нарисовать или смастерить персонажей русской масленицы. По соседству, в "Домике ремесел", желающих научат основным приемам деревообработки и помогут сделать деревянные игрушки и сувениры. В "Усадьбе творчества" на Профсоюзной улице мальчики и девочки познакомятся с различными видами рукоделия и создадут соломенных кукол и лошадок, забавные маски для праздничных гуляний, нарядные прихватки и панно для украшения дома. В "Мастеровой усадьбе" на площади Славы самые творческие гости фестиваля научатся работать на гончарном круге и освоят основы гжельской и жостовской росписи.

Гостей фестиваля ждет около 350 выступлений творческих коллективов: более 200 спектаклей и театрализованных развлекательных программ и порядка 150 концертов.

Проект "Золотая Маска" в городе" представит 5 спектаклей кукольных театров из разных регионов России. Самых маленьких посетителей наверняка порадуют постановки по мотивам любимых сказочных историй – "Аленький цветочек" в исполнении артистов театра "Кукольный формат" из Санкт-Петербурга, "Колобок" Екатеринбургского театра кукол, "Жили-были" (по сказке "Машенька и Медведь") театра "Кукольный дом" из Пензы. Спектакль "Горшок-теремок" мытищинского театра "Петрушкина слобода" расскажет детям о секретах гончарного дела, а в спектакле "Чаепитие в Петровской слободе" Театра кукол Республики Карелия (г. Петрозаводск) артисты вовлекут в игру и самих юных зрителей. Увидеть эти представления можно на площади Революции и на окружных площадках фестиваля. На Тверской площади в павильоне-Гостиной для гостей также приготовили замечательные кукольные спектакли. К примеру, здесь можно увидеть оригинальную интерпретацию истории о красавице и чудовище, вдохновленную традиционной деревянной игрушкой русского Севера, или же необычную – "магнитную" – версию спектакля "Колобок".

Подробную информацию о фестивале 2019 г. можно найти на сайте.