Новости

В России утвержден стандарт на школьную форму

Документ вводится в действие 1 января 2021 года до 1 января 2023 года

04.09.2020 15:55:33

В России утвержден стандарт на школьную форму
В России утвержден стандарт на школьную форму Фото: roskachestvo.gov.ru

Приказом Росстандарта утвержден предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия». Первый в России стандарт на школьную форму разработан по поручению Минпромторга России при участии Роскачества.

Сегодня законодательством не предусмотрено понятия «школьная форма». В магазинах продается одежда для детей школьного возраста, и по своим характеристикам она соответствует вещам для эпизодической носки. Одежда же для школы должна соответствовать более высоким требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов, отмечают в Роскачестве.

По стандартам, школьная форма должна быть безопасной и комфортной в носке. Речь о таких параметрах, как воздухопроницаемость и гигроскопичность ткани. «Это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка», - говорится в сообщении.

 В стандарте прописаны и качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.