Новости

В России продолжают открывать виртуальные концертные залы

Всего к 2024 году по всей стране планируется создать 500 виртуальных концертных залов

30.10.2020 10:04:54

В России продолжают открывать виртуальные концертные залы
В России продолжают открывать виртуальные концертные залы Фото: culture.gov.ru

Виртуальные концертные залы делают классическую музыку и творчество выдающихся коллективов и музыкантов доступными даже для отдаленных городов страны.

Очередной виртуальный концертный зал открылся в досуговом центре города Трехгорный Челябинской области. Эта площадка стала  60-й по счету, созданной в этом году.

Ежегодно в России в рамках нацпроекта «Культура» открывается 80 виртуальных концертных залов. В 2019 году были открыты 80 залов в 33 субъектах Российской Федерации. В этом году в проекте принимают участие 44 региона, сообщает пресс-служба Минкульта.

Виртуальные концертные залы оснащаются оборудованием, которое позволяет транслировать концерты классической музыки известных коллективов и солистов во всех регионах страны в режиме прямых трансляций и в записи. У посетителей создается иллюзия присутствия на концерте.

«Ещё одно преимущество таких площадок заключается в том, что человек, который находится в виртуальном зале, зачастую видит более качественную картинку, чем зрители на реальном концерте. Съёмка происходит с пяти камер с разных ракурсов», - уточняют в ведомстве.

Залы могут быть открыты практически в любом месте, где установлено необходимое для приема сигнала оборудование: в филармониях, домах культуры, клубах, библиотеках, кинотеатрах и музеях.