Новости

В России хотят ужесточить наказание на незаконную рубку леса

Предложения, подготовленные  Минприроды РФ, регулируют ответственность лиц за совершение незаконной рубки в лесах и вывозки незаконно заготовленной древесины

28.05.2020 10:21:31

В России хотят ужесточить наказание на незаконную рубку леса
В России хотят ужесточить наказание на незаконную рубку леса Фото: фотобанк БМ24

Проекты законов также определяют сроки сохранения сведений в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

В ведомстве пояснили, что незаконной рубкой в настоящее время занимаются преимущественно лица, у которых нет в собственности лесозаготовительного оборудования. И При задержании нарушителей изъятое лесозаготовительное оборудование, которое по сути является орудием совершения преступления, возвращается собственнику. Владелец лесозаготовительного оборудования при этом не несёт никаких рисков, связанных с привлечением его к уголовной ответственности и утратой принадлежащей собственности.

Минприроды России предлагает не распространять на административные и уголовные правонарушения правило о возможности конфискации только тех орудий, оборудования и иных средств, которые принадлежат обвиняемому на праве собственности.