Новости

В Пулкове пресечен вывоз в Узбекистан наличных в особо крупном размере

Вылетающий в Узбекистан россиянин пытался провезти в ручной клади свыше 6,5 млн рублей

05.10.2022 08:41:03

В Пулкове пресечен вывоз в Узбекистан наличных в особо крупном размере
В Пулкове пресечен вывоз в Узбекистан наличных в особо крупном размере Фото: customs.gov.ru

Мужчина был остановлен сотрудниками таможни на «зелёном» коридоре. В ходе досмотра выяснилось, что пассажирскую таможенную декларацию россиянин не подавал. Также он не представил документы, подтверждающие происхождение наличности. При себе у него в ручной клади было более 6,5 млн рублей, или более 112 тыс. долларов США в эквиваленте на дату перемещения через границу. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе.

В ведомстве пояснили, что в данном деянии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере).

По действующему правилу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза необходимо задекларировать наличные и (или) дорожные чеки, если их общая сумма при единовременном вывозе на таможенную территорию Союза превышает 10 тыс. долларов США.

«Мужчине грозит штраф в размере до 15-ти кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств или ограничение свободы на срок до 4 лет», - говорится в сообщении.