Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 40490:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

В ОЭЗ «Технополис «Москва» начнется производство вакцин от COVID

На территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» начнет работу завод компании «Р-Фарм», который станет дополнительной площадкой по производству вакцин от коронавирусной инфекции

26.11.2020 10:46:34


					
В ОЭЗ «Технополис «Москва» начнется производство вакцин от COVID
В ОЭЗ «Технополис «Москва» начнется производство вакцин от COVID Фото: pixabay.com

сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Возможности особой экономической зоны позволили в минимальные сроки подготовить площадку для производства препарата «Спутник V», разработанного Центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Площадка была подготовлена всего за месяц, работа шла в круглосуточном режиме. Производство займет площадь около 20 тысяч квадратных метров и позволит дополнительно создать около 400 новых рабочих мест. Сейчас работы практически завершены, в ближайшее время производитель приступит к оснащению площадки оборудованием и уже в ближайшее время вакцина будет производиться в Москве», — заявил заместитель мэра.

Для подготовки площадки были мобилизованы значительные рабочие силы, ресурсы и техника. Оперативно был возведён каркас наружных стен, выполнена антикоррозионная обработка и огнезащита металлоконструкций, смонтирован наружный ограждающий периметр и балочная клетка, а также возведена технологическая площадка под размещение вентиляционного оборудования и ряд вспомогательных помещений. Хладоцентр для обеспечения производства и инженерных систем холодом находится на завершающем этапе. Его площадь составит почти 800 квадратных метров.

Заявленные производителем мощности потребовали также проведения дополнительных работ по обеспечению предприятия энергоресурсами, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Силами сотрудников АО «Мосгаз» на территории особой экономической зоны в рекордно короткие сроки возведена котельная. Высокая производительность, многоступенчатая система безопасности и экологичность стали главными аргументами в пользу выбора при возведении газовой котельной. В течение месяца проложено около 700 метров трассы газопровода в траншее, бестраншейным и надземным способом. Завершён монтаж эстакады трубопроводов пароснабжения, проложена трасса воздухоснабжения, ведутся работы по устройству компрессорной», — сказал руководитель ведомства.

По словам генерального директора компании Василия Игнатьева, на площадке завершаются финальные монтажные работы.

«Идёт процесс установки современных биореакторов. Мы работаем с опережением графика и рассчитываем, что уже в январе производство будет запущено. Комплекс станет одной из ключевых площадок по производству российской вакцины «Спутник V», — подчеркнул он.