Новости

В Москве пресекли продажу поддельной справки для медотвода от вакцинации

Стоимость подделки злоумышленники оценили в 3500 рублей

12.07.2021 08:55:01

В Москве пресекли продажу поддельной справки для медотвода от вакцинации
В Москве пресекли продажу поддельной справки для медотвода от вакцинации Фото: pixabay.com

Сотрудниками ОЭБиПК на востоке столицы пресечен факт реализации поддельной справки для медицинского отвода от вакцинации против COVID-19. Оперуполномоченные в ходе проверочной закупки приобрели справку для медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, заверенную печатями одной из городских поликлиник столицы.

«Так, при встрече на Измайловском проспекте девушка передала оперативникам документы, которые ранее были заказаны по размещенному в сети Интернет объявлению. Гражданка пояснила, что работает курьером и за отдельную плату в 250 рублей доставляет посылки», - сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин. Его слова приводит пресс-служба УВД по ВАО.

Как показала экспертиза, штампы и печати государственных учреждений на справке были поддельными. Стоимость подделки злоумышленники оценили в 3500 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – лишение свободы сроком до 2 лет.

«Уголовная ответственность предусмотрена не только за оборот и изготовление, но и за использование поддельных документов», – подчеркнул Владимир Васенин.