Новости

В Москве открылся сезон летних веранд

Ожидается, что в ближайшие недели в городе откроется около 3000 летних кафе, что станет еще одной зримой приметой возвращения к нормальной жизни

18.06.2020 15:26:06

В Москве открылся сезон летних веранд
В Москве открылся сезон летних веранд Фото: Мария Ракова

"Сегодня Москва сделала очередной шаг к возвращению нормальной жизни. В городе открывается около тысячи летних веранд ресторанов и кафе. Вместе с ними возобновляет работу множество других городских организаций: от музеев и библиотек до стоматологических клиник и риэлтерских контор. Снятие ограничений стало возможным благодаря устойчивому сокращению заболеваемости коронавирусом. Если и дальше все пойдет по плану, то 23 июня мы проведем очередной этап смягчения ограничений, в рамках которого откроются и стационарные заведения общепита", – отметил Сергей Собянин. На днях он официально посетил летнюю веранду "Кофемании" на Большой Никитской.

По словам мэра столицы, на открывающихся заведениях общественного питания лежит особая ответственность за сохранение здоровья клиентов. Правительство Москвы надеется, что они будут максимально строго соблюдать предписанные санитарные меры. Также меры безопасности должны соблюдать и посетители заведений общественного питания.  

По традиции сезон летних веранд в Москве открывается 1 апреля 2020 г. Однако вследствие распространения новой коронавирусной инфекции начало сезона было перенесено на середину июня.

С 28 марта были временно закрыты и стационарные рестораны, кафе, столовые и другие предприятия общественного питания, за исключением работы на вынос и доставки готовых блюд. Ограничение также не распространяется на заводские столовые, буфеты и иные предприятия питания, осуществляющие питание работников организаций.

Возможностью работать на вынос и доставку воспользовались 4540 точек общепита, что на 16% больше, чем число кафе и ресторанов, где подобная услуга существовала до введения ограничений, сообщает пресс-служба мэра.

Значительное улучшение эпидемиологической обстановки создали условия для постепенного смягчения действующих ограничений, вклю­чая и возобновление работы предприятий общепита. Соответст­ву­ющее решение было принято мэром Москвы 8 июня.

С 16 июня возобновили работу летние веранды, а с 23 июня могут открыть свои двери и стационарные заведения общепита.