Новости

В Москве открылась главная реставрационная выставка "denkmal"

Это один из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия

05.11.2019 16:15:23

В Москве открылась главная реставрационная выставка "denkmal"
В Москве открылась главная реставрационная выставка "denkmal" Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

5 ноября мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли V Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "denkmal, Россия – Москва 2019".

Столица принимает этот международный реставрационный форум в 5-й раз. Выставка проходит с 5 по 7 ноября в Гостином дворе под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Минкультуры России, Правительства Москвы и Мэрии Лейпцига. Это один из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия. Ежегодно его посещают порядка 5 тыс. гостей и участников.

В рамках выставки "denkmal, Россия – Москва 2019" желающие могут познакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов.

В программе – мастер-классы, круглые столы, семинары "Памятники архитектуры. Сохранение – Реставрация – Приспособление. Международный опыт" и "Международная практика образования в области реставрации. Алгоритм профессии", студенческая научно-практическая конференция "Достижения молодых реставраторов", публичные дискуссии "Наследие и туризм", международные соревнования молодых реставраторов в возрасте от 18 до 25 лет.

Стенд Правительства Москвы посвящён знаковому памятнику конструктивизма 1930-х гг. – Дому Наркомфина на Новинском бульваре, реставрация которого была начата в 2017 г. и сейчас находится на завершающем этапе.

Кроме того, московский стенд рассказывает о знаковых памятниках архитектуры, которым в последние годы был возвращен исторический облик. Среди них объекты ВДНХ, главный дом усадьбы Сытина и др. В виде архитектурного макета представлен Северный речной вокзал, реставрацию которого планируется завершить в 2020 г.

За интерактивными сенсорными (touch) столами посетители могут совершить виртуальную прогулку по интерьерам известных архитектурных шедевров: гостинице "Националь" на Моховой, Дому Стахеева на Новой Басманной, Петровскому путевому дворцу на Ленинградском проспекте, Дому Пашкова на Воздвиженке и др.

Любители необычных экскурсий могут отправиться в VR-тур по знаменитым крышам и смотровым площадкам Москвы, чтобы увидеть уникальные панорамы города с высоты зданий МГУ им. М.В. Ломоносова, Президиума РАН, Храма Христа Спасителя, Политехнического музея, колокольни Новоспасского монастыря, гостиницы "Украина" и др.

На стенде Министерства культуры Российской Федерации представлены Государственный Эрмитаж, Музеи Московского Кремля, Музей-заповедник "Кижи", Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музей имени Андрея Рублева, Научно-реставрационный центр имени И.Э.Грабаря, музейно-выставочный центр "РОСИЗО", ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и др.

Стенд ремесел станет местом проведения мастер-шоу "Московское подворье". Посетителей ждут мастер-классы от Ассоциации ремесленников Москвы по валянию из шерсти, плетению традиционных поясов, резьбе шкатулок и фигурок из дерева, изготовлению кукол из сена и др.