Новости

В Москве будут собирать старую технику для вторичной переработки

На территории ОЭЗ «Технополис «Москва» появился контейнер, куда можно принести старые телефоны и микроволновки

14.10.2019 15:23:19

В Москве будут собирать старую технику для вторичной переработки
В Москве будут собирать старую технику для вторичной переработки Фото: pixabay.com

14 октября здесь установили контейнер для сбора старой электроники и негабаритной бытовой техники от Корпорации Экополис. Туда можно принести в том числе старые телефоны, принтеры, ноутбуки, игровые приставки и микроволновки. До 95% электронных отходов переработают во вторичное сырье.

Пластик от корпусов отправляются на завод «Экопласт» (резидент ОЭЗ «Технополис «Москва»). Их перерабатывают в высококачественные вторичные пластиковые гранулы ABS, PS, PP, которые в дальнейшем используется в промышленности. Из них в будущем сделают, например, автомобильные детали или корпуса для новой техники.

Это пилотная акция, которая продлится месяц. Если ее признают успешной, контейнер обоснуется в особой экономической зоне надолго.

«Проблема переработки пластика остро стоит перед каждым мегаполисом. Это очень токсичные отходы, которые оказывают губительное влияние на окружающую среду. Именно поэтому мы предоставляем компаниям, которые готовы решить эту проблему экологично, быстро и эффективно, максимум преференций и налоговых льгот. Завод «Экопласт» — одно из таких производств. Как у резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» он имеет возможность снизить уровень налоговой нагрузки до 47%. И логично, что пилотный проект по сбору электронного мусора для вторичной переработки запускается на территории самого инновационного промышленного кластера столицы», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Лучшей мотивацией людей на экологически ответственное поведение является понимание того, что сданная на утилизацию техника будет экологично переработана во вторичное сырьё, а не осядет разлагаться на свалках. Именно поэтому мы с нашим партнером ОЭЗ «Технополис «Москва» проводим акцию по сбору отходов электроники. Мы уверены, что все резиденты, являясь современными инновационными компаниями, поддержат это экологическое начинание», - считают на заводе.

Завод вместе с двумя другими заводами корпорации  образует единственный в России комплекс предприятий, обеспечивающий полный цикл утилизации б/у электроники. Мощностей комплекса хватает на экопереработку всего электронного мусора, который производит Москва и Московская область. Заводы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду благодаря замкнутой системе водоснабжения и современному газоочистному оборудованию.