Новости

Рослесхоз расторгает договора с арендаторами лесных участков

Причинами расторжения являются итоги проверок, в ходе которых выявлялись нарушения

21.02.2020 11:16:33

Рослесхоз расторгает договора с арендаторами лесных участков
Рослесхоз расторгает договора с арендаторами лесных участков Фото: pixabay.com

По итогам проведенной Федеральным агентством лесного хозяйства проверки договоров аренды лесных участков расторгнуто 32 соглашения. Наибольшее количество приходится на Кировскую область ‒ 23 договора, по 4 ‒ в Хабаровском крае и Ульяновской области, 1 ‒ в Краснодарском крае. Общий ежегодный разрешенный объем заготовки по этим договорам составляет около 2 млн м3 древесины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рослесхоза.  

Всего по итогам прошедших контрольных мероприятий выявлено 3,5 тысячи нарушений. Максимальное количество ‒ 28% ‒ приходится на невыполнение заявленных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В 23% случаев к договорам аренды без решения суда заключаются дополнительные соглашения. Кроме того, 11% составляют нарушения требований работы с системой ЛесЕГАИС, 10% относятся к нарушениям при предоставлении лесного участка в аренду, 7% нарушений сводятся к несоответствию показателей проекта освоения лесов и договора аренды, 21% относится к иным нарушениям.

Контрольные мероприятия проводились Рослесхозом в марте – декабре 2019 года в 64 субъектах Российской Федерации совместно с департаментами лесного хозяйства по федеральным округам. В общей сложности Рослесхоз проверил более половины договоров аренды, на долю которых приходится 75% всего разрешенного объема заготовки древесины.