Новости

В Калуге стартовал двухдневных международный форум "Умный город. Инструкция по применению"

В ходе форума была представлена концепция умных городов России и подписаны первые соглашения о реализации пилотных проектов

14.03.2019 15:33:06

В Калуге стартовал двухдневных международный форум "Умный город. Инструкция по применению"
В Калуге стартовал двухдневных международный форум "Умный город. Инструкция по применению" Фото: Ирина Мамаева

"Умный город" - ведомственный проект Минстроя РФ, который реализуется в рамках нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика".

Если кратко, то суть "Умного города" - перевести все сферы городского хозяйства в систему цифрового мониторинга. Ну, а высокое качество городских сервисов, удобная и доступная городская среда и сервисы управления должны стать магнитом для инвестиций и активных граждан, готовых проявлять свой общественно полезный потенциал на благо конкретного муниципалитета.

Мнение о том, что умные технологии годятся только для богатых городов, развенчал замминистра строительства, руководитель проекта "Умный город" Андрей Чибис.

- Как раз важнее внедрять в небогатых муниципалитетах цифровые решения, потому что они радикально повышают качество работы инфраструктуры и экономят деньги, - поясняет Чибис. - А на  сэкономленные средства можно купить новый троллейбус, автобус, открыть новый парк".

Итак, что же такое умный город? Вот как обозначает его стандарты Андрей Чибис:
- Это синхронизация работы всех городских служб и платформ, интеллектуальный центр городского управления, удобный общественный транспорт, умные светофоры, способствующие минимизации пробок, грамотные парковочные пространства с удобными способами оплаты, если мы говорим о мегаполисах.

Затронута была и тема безопасности:
- Речь о системе видеонаблюдения, которая не просто должна помогать раскрывать преступления, а предупреждать их совершение, - уточнил чиновник.

Добавим, что города-участники проекта "Умный город" (пока они находятся в статусе пилотных, на них лежит немалый груз ответственности) имеют весьма интересные возможности для развития государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Различные компании, готовые предложить свои технологии в самых разных городских отраслях, также заинтересованы в этом сотрудничестве.