Новости

В интернете продолжают появляться фейки о COVID-19

Генпрокуратура требует ограничить доступ к порталам с недостоверной информацией о коронавирусе

06.05.2020 12:06:56

В интернете продолжают появляться фейки о COVID-19
В интернете продолжают появляться фейки о COVID-19 Фото: pixabay.com

Подмосковные прокуроры обнаружили в сети информацию  о продаже средств от коронавирусной инфекции. В описании к данному средству говорится о том, что в Казахстане найдена вакцина от коронавируса. Средство якобы является «мощнейшим иммуномодулятором», которое способно защитить от коронавируса и излечиться от него. Как пояснили в пресс-службе генпрокуратуры, эта информация носит недостоверный характер, т.к. в настоящее время отсутствует специальное лекарственное средство для лечения коронавируса.

Прокуратурой г. Москвы в социальной сети «Одноклассники» и на портале YouTube найдены видеоролики под названием «Коронавирус. Разоблачение», «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Метка дьявола чипизация планеты | часть 1» и «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Генетическое оружие | часть 3». Создатели ролика пошли дальше. Они утверждают, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием. Его создали искусственно, чтобы провести чипирование населения и установить глобальный мировой порядок, а то и вовсе уничтожить людей путем заражения под видом вакцинации.

Однако, как напоминают в ведомстве, ни ВОЗ, ни правительство РФ, ни  другие официальные органы власти Российской Федерации не подтверждают информации об искусственном изготовлении коронавирусной инфекции.

В пресс-службе ведомства пояснили, что на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанным публикациям. В случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы требуется ограничить доступ и к ним.