Новости

Увеличен размер ипотеки для кредитных каникул

С 1,5 млн рублей порог ипотечного займа, когда человек может претендовать на кредитные каникулы, вырос до 4,5 млн

13.04.2020 10:49:44

Увеличен размер ипотеки для кредитных каникул
Увеличен размер ипотеки для кредитных каникул Фото: Владислав Голубев

Максимальный размер ипотечного кредита, по которому заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, увеличен. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ.

Теперь максимальный размер ипотечного кредита составляет 2 млн рублей. Регионы, где стоимость жилья выше, чем в других субъектах, пороговые значения соответственно тоже выше. Для ипотечников Москвы  максимальный размер ипотечного кредита установлен на уровне 4,5 млн рублей, для жителей Московской области, Санкт-Петербурга и в субъектов ДФО  – 3 млн рублей.

Напомним, что первоначально максимальный размер ипотечного кредита, по которому заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, составлял 1,5 млн рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал жилье долгосрочной и дорогой инвестицией.

«И временные трудности, которые связаны с распространением коронавируса, не должны мешать их планам по приобретению собственной квартиры или дома. Слишком много усилий и труда люди вкладывают в эту покупку», - отметил Мишустин. Его слова приводит сайт кабмина.