Новости

Условия продления сроков содержания бизнесменов под стражей изменятся

Госдума приняла в третьем чтении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

24.07.2019 11:27:22

Условия продления сроков содержания бизнесменов под стражей изменятся
Условия продления сроков содержания бизнесменов под стражей изменятся Фото: Фотобанк БМ24

Согласно поправкам, меняются условия продления сроков содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в сфере предпринимательской деятельности. Если по уголовному делу активных следственных действий не проводится, продлевать срок содержания под стражей не будут. 

Данный законопроект принят в соответствии с перечнем поручений президента Владимира Путина по снижению административной нагрузки на бизнес. 

Кроме того, у суда появляется право избирать меньший срок содержания под стражей, чем тот, что указан в постановлении следователя, если суд посчитает меньший срок достаточным для выполнения всего объема следственных действий, приведенных в постановлении.
Комментируя новые нормы закона, депутат Госдумы Юрий Смирнов отметил, что дополнительные требования, установленные законопроектом к ходатайству о продлении срока содержания под стражей, будут способствовать повышению качества и эффективности предварительного расследования и соблюдения разумных сроков производства по уголовным делам в сфере предпринимательства.