Новости

«Уроки Холокоста – путь к толерантности»

16 августа в 14.00 в Музее еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса на Поклонной Горе (Кутузовский пр., 53) начинает свою работу XIX летняя ежегодная сессия для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

16.08.2019 10:25:47

«Уроки Холокоста – путь к толерантности»
«Уроки Холокоста – путь к толерантности» Фото: пресс-служба РЕК

В течение трех дней 45 преподавателей школ и вузов из 33 регионов Российской Федерации - от Приморского края до Калининградской области – ознакомятся с отечественным и зарубежным опытом преподавания темы Холокоста. Более половины из них – педагоги средних учебных заведений (23 человека); 8 педагогов представляют университеты; 11 - региональные Институты развития образования и методические центры, несколько человек - библиотеки и музеи. Участники семинара не только прослушают лекции известных ученых и методистов, в том числе из Музея Ванзейской конференции и Архива по истории национал-социализма (Берлин и Бад-Арользен, Германия), Ягеллонского университета и Еврейского музея (Краков, Польша), мемориала «Яд вашем» (Израиль), но и представят свои уроки и лекции. Особый акцент будет сделан на участие образовательных учреждений России в проекте «Освободители», приуроченного к 75-летию освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц».


На открытии сессии выступят сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, советник президента РЕК Илья Альтман, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, представители Министерства просвещения РФ и Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.


Участники семинара из России представляют 33 региона. В программе первого дня – представление экспозиции Музея еврейского наследия и Холокоста и круглый стол, на котором пройдут презентации зарубежных участников. Организаторы семинара - Научно-просветительный Центр «Холокост»,  Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Международная школа мемориального комплекса «Яд вашем» (Израиль). Мероприятие проводится при поддержке Российского еврейского конгресса, Фонда «Генезис», Мемориала «Шоа» (Париж, Франция).