Новости

Ученые предложили делать многофункциональный материал из бутылочного пластика

Российские ученые придумали способ, как можно использовать переработанные пластиковые бутылки при создании синтетических топлив и масел и очищать воду от загрязнителей

04.07.2022 10:23:37

Ученые предложили делать многофункциональный материал из бутылочного пластика
Ученые предложили делать многофункциональный материал из бутылочного пластика Фото: пресс-служба НИТУ МИСиС

Полиэтилентерефталат (ПЭТ) – один из наиболее популярных видов упаковочного пластика, из которого делают пластиковые бутылки для питьевых жидкостей, пищевые контейнеры, емкости для бытовой химии и косметики, пленку и многое другое. При этом изделия из этого материала крайне сложны в переработке, почти не разлагаются и выделяют частицы микропластика, загрязняющие окружающую среду.

Ученые НИТУ «МИСиС» и Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН) разработали способ переработки ПЭТ в углеродный композитный материал с наночастицами кобальта. 

Бутылки были нарезаны на куски размером один квадратный сантиметр. Затем их растворили в диметилсульфоксиде при температуре 180 °C. В раствор ПЭТ был введен водный раствор гидроксида калия, после чего добавлена соль кобальта. Этот совместный раствор был высушен, измельчен и подвержен термической обработке при 800 °C. Полученный порошкообразный металл-углеродный нанокомпозит был промыт в дистиллированной воде, после чего исследовались его структурные характеристики в зависимости от используемого количества щелочи.

Разработанная российскими учеными методика в перспективе будет способствовать решению проблемы утилизации пластиковых отходов с получением материала с полезными свойствами. Ввиду достаточно высокой пористости материал может быть использован как сорбент для очистки воды, а благодаря магнитным свойствам наночастиц кобальта таким материалом легче управлять и собирать обратно. Кроме этого, наночастицы кобальта известны как катализаторы многих промышленных химических процессов. Например, с помощью таких катализаторов возможно синтезировать углеводородное топливо или получать водород из углеводородного сырья.

Исследование выполнено в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования РФ.