Новости

Ученые начали исследовать ДНК леопардов и тигров

Научную работу российские и корейские исследователи проводят в национальном парке «Земля леопарда», что в Приморском крае

04.10.2019 09:13:56

Ученые начали исследовать ДНК леопардов и тигров
Ученые начали исследовать ДНК леопардов и тигров Фото: mnr.gov.ru

Территория «Земли леопарда» является ядром мировой популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра. В прошлом леопарды и тигры обитали на всем Корейском полуострове, однако в начале ХХ века их истребили. Сегодня Южная Корея стремится восстановить экологию региона, исследуя вопросы потенциального возвращения редких кошек.

«Наша долгосрочная цель – исследование и сохранение диких кошек в России, которые потенциально могут расселиться и на Корейский полуостров, где они жили десятилетия назад. И мы верим, что когда-нибудь леопарды и тигры смогут сюда вернуться», - цитирует пояснил важность исследований главу Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея профессора Хана Ли сайт Минприроды. Дальневосточный леопард считается самой редкой крупной кошкой в мире. Обитают эти хищники только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией.

По последним данным, в России зафиксированы 91 взрослый дальневосточный леопард и 22 котенка. Также на Земле леопарда отмечено 30 взрослых амурских тигров и 9 тигрят, говорится в сообщении.