Новости

Туалетную воду и духи обяжут к обязательной маркировке

Сам порядок маркировки целого ряда видов товаров установлен постановлением правительства РФ. Новая система должна защитить потребителей от подделок и контрафакта

09.01.2020 09:37:11

Туалетную воду и духи обяжут к обязательной маркировке
Туалетную воду и духи обяжут к обязательной маркировке Фото: pixabay.com

Система предусматривает создание государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Участникам оборота парфюмерной продукции предстоит в обязательном порядке наносить средства идентификации на продукцию и передавать данные о ее вводе в оборот, обороте и выводе из оборота в информационную систему мониторинга.

Как уточняется в сообщении правительства, наносить средства идентификации на потребительскую упаковку или этикетку парфюмерной продукции, ввозимую на территорию России или произведённую на ее территории, необходимо будет с 1 октября 2020 года. А зарегистрироваться в информационной системе мониторинга необходимо «до 31 марта 2020 года (включительно) или с 1 апреля 2020 года в течение семи календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот, оборотом или розничной продажей маркированной продукции».