Новости

Тариф за вывоз ТКО предлагают привязать к типу жилья

Инициаторы изменений также настаивают на том, чтобы оплата за ТКО зависела не от площади жилья, а от количества живущих на ней

22.04.2019 10:13:09

Тариф за вывоз ТКО предлагают привязать к типу жилья
Тариф за вывоз ТКО предлагают привязать к типу жилья Фото: Фотобанк БМ24

Жители многих регионов страны считают несправедливым порядок формирования тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов. Оплата зависит от площади жилья. А сколько в квартире или доме человек живет, грубо говоря, тарифу не важно. Но отходы формируют именно люди, а не квадратные метры. Кроме того, на количество самих ТКО влияет и сам тип жилья. Одно дело квартира, совсем другое – сельский дом.

Видимо, изучив предложения и замечания жителей на местах, в Госдуме партия депутатов решила инициировать внесение изменений в формирование тарифов ТКО. Предлагаемые правила озвучил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, член думской фракции «ЕР» Владимир Бурматов.

По его словам, необходимо установить тарифы на оплату за вывоз ТКО с учетом типа жилья, дифференцировав их. «Если человек живет в сельском доме, то он должен платить меньше, потому что он меньше «производит» отходов и частично утилизирует отходы, например, при печном отоплении», - пояснил Бурматов.

Еще одно предложение касается оплаты в зависимости от количества проживающих, а не квадратных метров. «В некоторых регионах сохранился расчет по квадратным метрам. Живет одинокая бабушка в трехкомнатной квартире, а платит с квадратных метров. А несколько человек в однокомнатной квартире платят меньше. Мусорит человек, а не квадратный метр. Поэтому предлагаем всем регионам перейти на расчет исходя из количества проживающих. Это выгоднее для граждан», - цитирует парламентария сайт партии.