Новости

Специалисты проверили детское питание

Объектом исследования стали сухие молочные смеси 21 торговой марки

25.06.2019 08:55:01

Специалисты проверили детское питание
Специалисты проверили детское питание Фото: pixabay.com

Главный вывод, который успокоит всех мам, вынужденных использовать сухие адаптированные начальные молочные смеси, - продукция всех торговых марок признана безопасной. В сообщении Роскачества говорится, что ни антибиотиков, ни тяжелых металлов и токсичных элементов в смесях не обнаружено. Микробиологические показатели всех исследованных смесей также соответствуют установленным требованиям.

Но не все так радужно. В частности, не все производители готовы достоверно информировать потребителей о содержании в своей продукции витаминов и нутриентов. Это подтвердило потребительский опасения о недостоверности информации в маркировке. «Однако, несмотря на отклонения от информации, заявленной в маркировке, продукция большинства торговых марок обеспечит здорового ребенка необходимым количеством всех веществ, содержание которых нормируется в молочных смесях», - говорится в сообщении Роскачества.

Эксперты допускают, что проблема несоответствий в маркировке может быть связана с методом сухого смешивания на производстве, поскольку такой способ изготовления не позволяет достичь однородности состава.

Подробнее об итогах исследования  по каждой торговой марке детского питания можно узнать на сайте Роскачества rskrf.ru.