Новости

Собянин рассказал о строительстве станции метро "Кленовый бульвар"

Будущая станция БКЛ расположена в районе Нагатинский Затон вдоль Коломенской улицы у примыкания к ней Кленового бульвара

11.02.2020 10:56:26

Собянин рассказал о строительстве станции метро "Кленовый бульвар"
Собянин рассказал о строительстве станции метро "Кленовый бульвар" Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Михаил Мишин

"Эта станция будет по максимуму востребована москвичами. Во-первых, многие жители Нагатинского Затона получат метро в шаговой доступности. Во-вторых, здесь будет пересадочный узел на перспективную Бирюлёвскую линию метро. И, в-третьих, рядом находится парк "Коломенское". Многим москвичам будет удобно добираться до него через "Кленовый бульвар". Особенно если есть желание погулять по набережной у реки", – отметил Собянин.

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии метро от станции "Каширская" до станции "Нижегородская" было начато в 2017 г.

Общая длина участка составляет 11,4 км с 4 станциями: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". В настоящее время ведется активное строительство всех четырех станционных комплексов.

В непосредственной близости от станции нахо­дится жемчужина Москвы – музей-заповедник "Коломенское". На его территории расположен Храм Вознесения – один из 3 московских памятников, включенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поэтому одной из главных задач, стоявших перед специалистами при проектировании будущей станции, было свести к минимуму влияние метро на территорию музея-заповедника. В итоге трассировка линии выбрана так, чтобы станция была расположена за пределами парка, а тоннели прошли под его периферийной территорией, не затрагивая центральную часть с наиболее ценными объектами.

В то же время пассажиры смогут легко добраться до парка, который начинается буквально в 300 м от выходов из метро. Также в шаговой доступности от новой станции расположена бóльшая часть жилых кварталов Нагатинского Затона.

В перспективе на станции "Кленовый бульвар" будет организован пересадочный узел на новую Бирю­лёвскую линию метро.