Новости

Собянин рассказал о реализации Программы реновации

22 июля мэр Москвы осмотрел новый дом, построенный по Программе реновации в районе Лосиноостровский

23.07.2020 13:14:22

ФОТОРЕПОРТАЖ

Программа реновации пришла еще в один московский район – Лосиностровский | Фото: Мария Ракова

"Программа реновации пришла еще в один московский район – Лосиностровский. Порядка 15% жителей этого района проживают в некомфортном пятиэтажном фонде и в ближайшие годы переедут в новые квартиры. Постараемся не затягивать переезд, завершив его в три волны. А первый дом, построенный в Лосиноостровском районе по Программе реновации, заселяется уже сегодня", – отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, многие люди спрашивают, не скажется ли пандемия на сроках реализации Программы реновации. Действительно, пришлось примерно на месяц приостановить возведение жилых домов. Но никакого критического отставания или пересмотра планов не будет. Наоборот, сегодня строители быстро наверстывают упущенное в период вынужденного простоя.

В Программу реновации в районе Лосиноостровский включены 68 пятиэтажных домов. В новые квартиры должны переехать свыше 12 тыс. жителей.

Для организации переселения подобрано 11 стартовых площадок общей мощностью 99,4 тыс. кв.м жилья, в т.ч. 3 площадки второй волны мощностью 28,9 тыс. кв.м. Ведётся строительство/проектирование 6 домов, завершено строительство одного дома по адресу: улица Изумрудная, д.24, корп.1.

16-этажный дом-новостройка общей площадью 6,3 тыс. кв.м был построен по индивидуальному проекту. Всего в доме 120 квартир, в т.ч. 30 однокомнатных, 88 двухкомнатных и 2 трёхкомнатных.

Отделка фасадов выполнена в cпокойных синем и белом тонах с небольшими акцентами красного цвета.

Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями Московского стандарта реновации. Одна из квартир оборудована для проживания инвалида-колясочника.

В доме установлены автоматизированные системы учета потребляемых ресурсов – воды, тепла, электроэнергии. Квартирные счетчики электроэнергии изначально запрограммированы в трехтарифном режиме – наиболее выгодном для большинства жителей.

Передача информации в диспетчерскую службу управляющей компании организована беспроводным способом – через Wi-Fi. Такое оригинальное инженерное решение применено в связи с высокой плотностью подземных коммуникаций.

Во дворе оборудована детская площадка с безопасным резиновым покрытием, устроены удобные тротуары и пешеходные дорожки, а также организованы места для парковки автомобилей.

Новый дом расположен в центре сложившегося микрорайона. В шаговой доступности от него находятся все необходимые объекты инфраструктуры – магазины, службы быта, школы, детские сады, отделения банков и почта. Напротив дома – крупный городской парк Торфянка, являющийся излюбленным местом отдыха местных жителей. Путь до станции метро "Бабушкинская" занимает примерно 15 минут.

Начиная с 1 июня 2020 г. в новостройку на Изумрудной улице переезжают жители пятиэтажного дома № 28, корп.1, построенного в 1960 г. (99 квартир). На сегодняшний день новоселье справили 10 семей, договоры мены заключили 35 семей. После завершения переселения старый дом будет демонтирован, и на его месте построен новый для организации второй волны переселения.

Среди первых новосёлов – молодая семья Владимира Лоня и Дарьи Пономаревой, у которых недавно, 30 января 2020 г., родилась дочь Полина.

Владимир с красным дипломом окончил РЭУ им. Плеханова, работает аналитиком-консультантом в фармацевтической компании. Его жена Дарья, окончив магистратуру НИУ "Высшая школа экономики", работала аналитиком в сфере IT, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Несколько дней назад они переехали из старой двухкомнатной квартиры площадью 42,8 кв.м, расположенной на 3-м этаже пятиэтажки – в новую двухкомнатную квартиру общей площадью 57,9 кв.м.