Новости

Собянин рассказал, как строится станция метро "Карамышевская"

Здесь будет построен большой городской квартал, первыми жителями которого станут переселенцы из пятиэтажек по Программе реновации

26.07.2019 14:32:59

ФОТОРЕПОРТАЖ

Мэр Москвы осмотрел ход строительства станции "Карамышевская" (проектное название – Нижние Мнёвники) Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

"Строительство западного участка Большой кольцевой линии идет полным ходом. На станции "Карамышевская", где мы сейчас находимся, будет построен большой городской квартал, первыми жителями которого станут москвичи, переселяемые из пятиэтажек по Программе реновации", – отметил градоначальник.

Будущая станция "Карамышевская" расположена в северной части Мневниковской поймы. Станция мелкого заложения сооружается на глубине порядка 25 м, два подземных вестибюля будут выходить к перспективной жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта.

Благодаря строительству пешеходных и автомобильных мостов через Москву-реку планируется организовать комфортные подъезды и подходы к станции метро для жителей и работающих района Филёвский парк (Национальный космический центр), а также для посетителей спортивного парка в Крылатском (Гребной канал).

Кроме того, рассматривается возможность строительства канатной дороги, которая соединит территорию Национального космического центра (НПЦ им. М.В. Хруничева) с Мневниковской поймой и строящейся станцией метро "Карамышевская".

В перспективе на базе станции планируется создать транспортно-пересадочный узел "Мнёвники" с жилыми, спортивными, общественно-деловыми и социальными объектами. Значительную часть застройки ТПУ составят дома, возводимые по Программе реновации. Ожидается, что ТПУ будут пользоваться до 70 тыс. пассажиров в день.