Новости

Собянин принял решение об открытии резервных коронавирусных госпиталей

Мэр Москвы открыл резервный коронавирусный госпиталь и обсерватор в конгрессно-выставочном центре "Сокольники". Одновременно открылся коронавирусный госпиталь в ледовом дворце "Крылатское"

06.10.2020 10:58:21

Собянин принял решение об открытии резервных коронавирусных госпиталей
Собянин принял решение об открытии резервных коронавирусных госпиталей Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

"Весной мы создали резервные коронавирусные госпитали в экспоцентре "Сокольники", ледовом дворце "Крылатское" и ряде других городских объектов. Это – не какие-то наспех переоборудованные помещения, а полноценные инфекционные больницы с полным набором возможностей для диагностики и лечения, включая палаты  интенсивной терапии. Новые госпитали были приписаны к крупным городс­ким больницам, врачи которых имеют большой опыт лечения COVID-19. Сегодня мы приняли решение открыть два резервных госпиталя в Сокольниках и Крылатском. Это позволит избежать перепрофилирования городских больниц и сохранить максимум коек для оказания плановой и экстренной помощи по нековидным диагнозам. Вместе с госпиталям в строй вступает обсервационный центр для COVID-положительных граждан, которые по разным причинам не могут лечиться дома", – отметил Сергей Собянин.

Перепрофилирование 6 павильонов КВЦ "Сокольники" в коронавирусный комплекс было выполнено всего за две недели в мае 2020 г. На площади 26,1 тыс. кв.м были развернуты административный корпус для размещения социальных служб и медицинского персонала; лечебные корпуса А, Б для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией; корпуса В, Г, Д – обсерватор. При необходимости эти корпуса могут быть снова перепрофилированы как полноценные лечебные корпуса с кислородом и реанимацией.

Жизнеобеспечение комплекса осуществляется силами сотрудников департамента труда и соцзащиты. Медицинские работники будут  полностью  сосредоточены на лечении пациентов.

Для родственников ежедневно с 8:00 до 21:00 работает кол-центр. Узнать о самочувствии пациентов можно по телефону горячей линии − 8 (495) 870-74-01.

Первых пациентов коронавирусный комплекс в Сокольниках примет в начале октября, сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы.