Новости

Собянин посетил МФЦ "Ангара" в Нагорном районе Москвы

Это первый районный общественный центр, созданный в рамках городской программы реконструкции старых кинотеатров

03.02.2021 15:17:32

ФОТОРЕПОРТАЖ

Правительство Москвы утвердило концепцию реконструкции и приспособления для современного использования зданий бывших кинотеатров 50-80-х годов | Фото: Мария Ракова

Несколько лет назад Правительство Москвы утвердило концепцию реконструкции и приспособления для современного использования зданий бывших кинотеатров 50-80-х годов постройки.

Огромные кинозалы на 500-600 мест в современных условиях не востребованы зрителями. Для бывших кинотеатров лучше всего подходит формат районного общественного центра, где в шаговой доступности от дома жители могут сходить в кино, поиграть с детьми, перекусить и сделать ежедневные покупки.

Реализацию этой концепции осуществляет инвестор, который уже завершил реконструкцию и открыл 7 районных общественных центров. Более 20 старых кинотеатров находятся в реконструкции.

"Как показывает опыт первого года работы общественного центра "Ангара" на Чонгарском бульваре, этот формат востребован местными жителями даже в тяжёлый период пандемии", – отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Архитектурная концепция трансформации бывших кинотеатров в многофункциональные общественные центры была разработана британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками под особенности каждого из объектов.

В общественных центрах сохранится кинопоказ. К нему добавятся кафе и рестораны, образовательные клубы для детей, спортивные и досуговые студии, площадки для проведения мастер-классов и других мероприятий, магазины и объекты бытового обслуживания населения. Также планируется проводить занятия в рамках программы "Московское долголетие".

К началу 2021 г. инвестор завершил реконструкцию и ввёл в эксплуатацию 7 общественных центров – "Ангара" (Нагорный, Чонгарский бульвар, д.7), "Эльбрус" (Царицыно, Кавказский бульвар, д.17), "Будапешт" (Бибирево, улица Лескова, д.14), "Рассвет" (Коптево, улица Зои и Александра Космодемьянских, д.23), "Нева" (Левобережный, Беломорская улица, д.16А), "Марс" (Алтуфьевский, Инженерная улица, д.1), "Высота" (Кузьминки, улица Юных Ленинцев, д.52).