Новости

Собянин назвал приоритеты повышения качества жизни пожилых людей

Мэр Москвы и президент ПАО "Сбербанк" осмотрели "Мой социальный центр" в районе Таганский – городской клуб нового формата для пожилых людей

10.03.2020 13:49:02

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Московское долголетие" | Фото: Мария Ракова

"Правительство Москвы реализует два больших проекта повышения качества жизни пожилых людей. В кружках "Московского долголетия" занимаются уже более 200 тысяч пенсионеров из всех районов Москвы, а всего в проекте приняли участие свыше 350 тысяч человек. Проект создания клубов для общения пожилых людей "Мой социальный центр" находится в начальной стадии. За полгода мы открыли 6 районных центров. В ближайших планах – еще 26 клубов. Постепенно их сеть охватит весь город, и у каждого пожилого человека в Москве появится возможность в любое время, без предварительной записи прийти в "Мой социальный центр", чтобы провести свободное время за чтением, чашкой кофе, бильярдом и общением с другими людьми. При желании можно стать участником клуба по интересам. Это очень важно", – отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, "Мой социальный центр" в Таганском районе был создан при участии Сбербанка, который предоставил своё помещение и теперь активно участвует в организации мероприятий для пожилых жителей района. "Сбербанк подал хороший пример реализации социального проекта. Будет неплохо, если ему последуют и другие крупные компании", – подчеркнул Сергей Собянин.

Городской клуб для пожилых людей "Мой социальный центр" в жилом доме на улице Сергия Радонежского, д.6 был открыт в ноябре 2019 г. Ранее эти помещения занимал сервисный отдел ПАО "Сбербанк".

Помещение центра находится в собственности банка, который предоставил его в аренду по льготной ставке. "Мой социальный центр" в Таганском районе работает 7 дней в неделю с 10:00 до 21:00. Все услуги центра бесплатны. Для посещения необходимо пройти регистрацию на входе у сотрудника центра.

Здесь обустроены 4 комфортных пространства, где соседи по району могут встречаться с единомыш­ленниками, проводить время так, как им нравится.

В спортивном зале можно заниматься йогой, гимнастикой цигун, участвовать в тренировках, танцевать и осваивать восточные единоборства.

В шумной гостиной собираются большие компании, здесь можно поиграть на бильярде, в шашки, видеоигры и просто душевно пообщаться.

В тихой гостиной играют в шахматы, читают, проводят литературные вечера.

Медиагостиная – место для занятий в небольших группах, например, уроков компьютерной и финансовой грамотности, графического дизайна, ведения блогов и др. Здесь проводят свои встречи клубы любителей астрономии, рукоделия, иностранных языков.

Можно также выпить чашку кофе и перекусить в специальном кафе – по социальной карте москвича предоставляется скидка 30%.

Со дня открытия гостями центра стали 13,3 тыс. человек. Ежедневно сюда приходят более 200 москвичей.