Новости

Шойгу: В ответ на учения НАТО принимались зеркальные меры

Минобороны подвело итоги деятельности Вооруженных Сил в 2020 году и поставило задачи на очередной период

22.12.2020 10:47:31

Шойгу: В ответ на учения НАТО принимались зеркальные меры
Шойгу: В ответ на учения НАТО принимались зеркальные меры Фото: mil.ru

В Национальном центре управления обороной России состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны. Перед участниками коллегии выступил президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на то, что уходящий год для всех выдался тяжелым, все поставленные задачи выполнялись Министерством обороны, частями и подразделениями Армии и Флота профессионально и эффективно. «Говорю сейчас о несении боевого дежурства, о ратной учёбе, об организации призыва на военную службу и, конечно, это главная, ключевая задача, о перевооружении войск», - сказал Владимир Путин.

В своем докладе министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу отметил, что в 2020 году расширилась география вызовов для нашей страны. «НАТО рассматривает Россию главной угрозой, наращивает военный потенциал у наших границ. США начали передислокацию боевых подразделений из Германии в Польшу и страны Балтии», - сообщил глава военного ведомства страны.

Он также обратил внимание на системный характер тренировок НАТО, которые проводятся одновременно у западных, южных и восточных рубежей России.

«Только в августе – сентябре в них участвовало 55 боевых самолётов, включая стратегические бомбардировщики и 12 кораблей – носителей высокоточного оружия. Мы внимательно отслеживали эти учения, принимали зеркальные меры», - заключил Сергей Шойгу.