Новости

Российские десантники первыми в мире высадились с высоты 10 тыс. м в Арктике

Высотное десантирование совершено с самолетов Ил-76 в районе архипелага Земля Франца Иосифа

27.04.2020 10:56:23

Российские десантники первыми в мире высадились с высоты 10 тыс. м  в Арктике
Российские десантники первыми в мире высадились с высоты 10 тыс. м в Арктике Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

Российские десантники с самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации впервые в мировой истории совершили высотное десантирование парашютным способом с высоты 10 000 метров в экстремальных условиях. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. В ходе учения в Арктике были успешно апробированы средства высотного десантирования, к которым относятся парашютные системы специального назначения, индивидуальное кислородное оборудование парашютиста, навигационное оборудование, специальное снаряжение и обмундирование.

Высотное десантирование было посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

Замминистра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров сообщил, что подобные учения будут проводить ежегодно в разных районах Арктики, различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения.