Новости

Россия - Израиль: Общая цель, общие проекты

22 марта 2019 года в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева прошло второе заседание Рабочей группы по здравоохранению Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Первое прошло в 2016 году в Израиле

23.03.2019 11:17:50

ФОТОРЕПОРТАЖ

Основная тема диалога – научные и клинические исследования в области детской онкологии и гематологии. Именно поэтому площадкой для встречи стал НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева | Фото: Мария Ракова

Основная тема диалога – научные и клинические исследования в области детской онкологии и гематологии. Именно поэтому площадкой для встречи стал НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ Сергей Муравьев поблагодарил руководителя центра Галину Новичкову за организацию встречи и подчеркнул, что это уникальное медицинское учреждение, где проходят лечение дети со всей России.

Он также отметил, что российско-израильские отношения играют очень важную роль в научном аспекте. Наука – это та отрасль, где Россия всегда славилась достижениями, и многие врачи Израиля имеют фундаментальные знания, полученные еще в советское время.

Руководитель Департамента внешних связей Министерства здравоохранения Государства Израиль Ашер Сальмон отметил важность этой встречи и выразил надежду, что итоги переговоров не останутся на бумаге, а найдут продолжение в реальной жизни. По его словам, для государства Израиль очень важно иметь возможность обмениваться опытом с российскими специалистами в области детской онкологии и гематологии. Врачи Израиля,в свою очередь,также открыты для контактов, и готовы поделиться знаниями в сфере генетических исследований. Это особенно важно с учетом того, что даже при самых распространенных, всегда считавшихся не наследственными, формах рака примерно в 10% случаев удается проследить генетическую предрасположенность.

В ходе диалога стало очевидно, что в области медицины между нашими странами очень много общих тем: это и профилактика онкозаболеваний у взрослых, и возрастная медицина, и медицина катастроф. По всем этим направлениям можно и нужно искать точки соприкосновения. Но, пожалуй, самый сложный вопрос в области научных исследований – детская онкология. Именно в этой сфере, как отметил профессор Алексей Масчан, необходимо работать на опережение, и именно здесь необходимо тесное научное сотрудничество. Ведь современная наука дает результат практически немедленно.

Медики также обсудили возможность заключения двустороннего договора между нашими странами, где каждая сторона принимала бы активное участие и имела равные возможности – как в области исследований, так и в области обмена информации. Обсуждалось также обучение российских и израильских специалистов.

В завершение встречи коллегам из Израиля показали НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

По итогам совещания своими впечатлениями с «БМ» поделилась директор Института генетики им. Рафаэля Реканти при медицинском центре им. Рабина Лина Базель-Сальмон. Она выразила уверенность, что по итогам встречи будут реализованы общие проекты, и не только в области медицинского образования.

«Сама я педиатр, поэтому мне очень интересно увидеть центр Дмитрия Рогачева, – говорит Лина Базель-Сальмон. – Я вижу здесь много общего с детским центром Шнайдера, с которым работаю. Это очень важно, когда все педиатрические сервисы сконцентрированы в одном месте. Только так можно обеспечить пациенту максимально необходимую помощь, врачи разных специальностей могут лечить одного и того же ребенка, чтобы достигнуть наилучшего результата. У центра Димы Рогачева есть чему поучиться и израильским врачам. Тут, действительно, на очень высоком уровне поставлена педиатрическая онкология, гематоонкология; были проведены интересные научные исследования. И я увидела, что у нас много общих проблем и вопросов. Уверена, мы можем поучиться друг у друга. Израиль будет рад поделиться опытом в генетике, в превентивной генетике, в научных исследованиях, которые направлены на идентификацию новых генов, новых болезней. Кроме того, мы хотели бы обменяться знаниями в области геномных исследований опухолей, в CAR-T-технологий, секвенировании и проч. Я уверена, что это было бы интересно израильским врачам.

Центр Дмитрия Рогачева очень впечатляет, и не только тем, что он красивый и прекрасно оборудованный. Главное в этом учреждении – его философия: отношение к пациентам, передовые технологии и врачи высочайшей квалификации. Я считаю, что это,действительно, центр мирового уровня, и российские граждане должны быть очень рады, что он у них есть».