Новости

Роспотребнадзор советует не покупать продукцию, изготовленную дома

В ведомстве рассказали, почему может быть опасен продукт, произведенный и упакованный в домашних условиях

08.10.2019 13:25:29

Роспотребнадзор советует не покупать продукцию, изготовленную дома
Роспотребнадзор советует не покупать продукцию, изготовленную дома Фото: pixabay.com

Во-первых, производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта. Может быть нарушена рецептура выработки продуктов, особенно это касается составных продуктов животного и растительного происхождения.

«Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. Зачастую уже на этапе создания продукт, изготовляемый кустарным способом, может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и т. д., а значит, является потенциально опасным для здоровья», - обращают внимание потребителей специалисты ведомства.

И если, например, производственная упаковка гарантирует безопасное обращение продукта, то есть его транспортировку и хранение, в отношении продуктов, изготовленных в непроизводственных условиях, того же с уверенностью сказать нельзя.

В Роспотребнадзоре назвали еще причины, по которым лучше отказаться от покупки «домашних» изделий. Зачастую у продавцов просто нет документов на реализуемую продукцию. Имеются в виду разрешение на торговлю и медкнижка.