Новости

Роспотребнадзор напомнил о важности прививок от полиомиелита

Заявление о дополнительных мерах по профилактике опасного заболевания сделано в связи с ситуацией на Украине

12.10.2021 09:41:14

Роспотребнадзор напомнил о важности прививок от полиомиелита
Роспотребнадзор напомнил о важности прививок от полиомиелита Фото: pexels.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по официальным данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения Украины (moz.gov.ua), в Ровенской области у ребенка 1,5 лет подтвержден случай полиомиелита. Ребенок от опасного заболевания привит не был.

Еще в 2019 году Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита определила Украину страной с высоким риском возникновения вспышки полиомиелита. Основной причиной низких темпов иммунизации специалисты Украины считают отказ родителей от вакцинации, в то время как вакцины имеются в достаточном количестве и поставляются за счет государственного бюджета. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале Роспотребнадзора.

Специалисты российского ведомства рекомендуют всем, выезжающим за рубеж, быть полностью привитыми против полиомиелита, «особенно при посещении стран, где зарегистрировано распространение вирусов полиомиелита».

В России среди детей в декретированных возрастах охват прививками против полиомиелита составляет 97%. Благодаря массовой иммунизации еще в 2002 году европейский регион ВОЗ, а наша страна входит в его состав, сертифицированы как свободные от полиомиелита.

Тем не менее в ведомстве обращают внимание на важность своевременной вакцинации детей от полиомиелита. В основном заболевание поражает детей в возрасте до 5 лет. Единственной мерой профилактики данного инфекционного заболевания является иммунизация детей, начиная с самого раннего возраста.