Новости

Медведев: Арендное жилье – это полезная история

В эфире программы «Диалог» телеканала «Россия-24» премьер-министр высказал свое мнение о развитии в стране рынка арендного жилья

12.09.2019 07:48:21

Медведев: Арендное жилье – это полезная история
Медведев: Арендное жилье – это полезная история Фото: government.ru

По словам Дмитрия Медведева, у аренды есть свои преимущества. Например, живя не в собственной квартире, а в арендуемой, человек более мобилен, легок на подъем. Если вдруг возникла привлекательная вакансия в другом регионе, ему легче сорваться и сменить место жительства. А жилье, которое находится в собственности, в ипотеке, словно привязывает человека к одному месту жительства.

«Вот если человек вложился, например, в ипотеку, он привязан – и договором кредитования, то есть ипотечным договором, и конкретным местом. Понятно, что, если у тебя есть жильё, которое тебе нравится и которое тебе принадлежит на праве собственности, для того чтобы поехать на работу в другую местность, ты его, скорее всего, должен продать. Приятного мало. Во-первых, ещё деньги можно потерять, а во-вторых, это головная боль», - произнес в эфире программы Медведев.

При этом он подметил, что куда лучше рынок арендного жилья развит в других странах, мегаполисах, где даже человеку с хорошими доходами порой приходится снимать жилье, так как цены на квартиры зашкаливают.