Новости

Рекорды АПК стали нормой, но жить на селе по-прежнему непросто

В Кремле прошло заседание Государственного совета, посвященное аграрной политике государства

27.12.2019 10:25:28

Рекорды АПК стали нормой, но жить на селе по-прежнему непросто
Рекорды АПК стали нормой, но жить на селе по-прежнему непросто Фото: kremlin.ru

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что по целому ряду основных товарных позиций удалось перешагнуть планку, установленную Доктриной продовольственной безопасности. «По оценке, в текущем году удельный вес отечественной продукции на внутреннем рынке предполагался в рамках этой доктрины 95 процентов, будет 99,7. Сахар: предполагалось, 80 процентов, будет 95,5. Мясо и мясопродукты: в доктрине ставилась цель 85 процентов рынка, будет 92,6. Рыбная продукция: планка была 80 процентов, будет 82,2», - цитирует главу государства сайт Кремля kremlin.ru.

Ежегодный урожай за 100 миллионов становится устойчивой тенденцией. То, что прежде принималось как рекорд, сегодня стало нормой. Не могут не радовать  цифры по агроэкспорту. Этот показатель по итогам года может превысить 24 миллиарда долларов. К 2024 году поставлена задача выйти на 45 миллиардов долларов.

Но на фоне экономических успехов, которые демонстрирует отрасль, качество жизни на селе по-прежнему плохое. Как подчеркнул президент, сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры. «Хочу ещё раз повторить, этот разрыв особенно заметен на фоне впечатляющих успехов отечественного АПК», - обратил внимание Владимир Путин.

И если на федеральном уровне вопросы повышения качества жизни сельского населения решаются в рамках национальных проектов и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», то на региональном уровне ответственность должна быть на главах регионов и муниципалитетов.

Подводя итог, Путин сообщил, что рассчитывает по итогам работы рабочей группы Госсовета будут разработаны «дельные, хорошие и исполняемые предложения». Важно, чтобы они потом исполнялись как на федеральном, так и на региональном уровнях.