Новости

Путин встретился с Уполномоченным по правам человека

Татьяна Москалькова представила президенту ежегодный доклад Уполномоченного

11.06.2019 12:56:22

Путин встретился с Уполномоченным по правам человека
Путин встретился с Уполномоченным по правам человека Фото: kremlin.ru

Об этом сообщает портал президента kremlin.ru. Рассматривались, в частности, отдельные проблемы с получением российского гражданства, помощь дольщикам и семьям, взявшим валютную ипотеку, актуальные вопросы уголовно-процессуального законодательства. Отдельно омбудсмен проинформировала главу государства о деле журналиста Ивана Голунова.

Как отметил Владимир Путин, в объемном докладе сделан немало закладок. По словам Москальковой, заложен рейтинг обращений, результаты работы и рекомендации, которые аппарат Уполномоченного даёт органам власти, субъектам Российской Федерации по результатам рассмотрения.

Отметим, что число обращений к Уполномоченному по правам человека сократилось по сравнению с прошлым годом почти на четыре тысячи. «Такая тенденция связана в первую очередь с тем, что мы стали использовать новый инструментарий», – отметила Татьяна Москалькова. Видео-конференц-связь, выездные приёмы граждан, новые методы взаимодействия с органами власти, с уполномоченными, дали свои результаты.