Новости

Правительство профинансирует создание мобильных выездных бригад медиков

Субсидии на эти цели получат медицинские институты и клиники, имеющие научную школу и обширную практику

17.11.2020 10:22:01

Правительство профинансирует создание мобильных выездных бригад медиков
Правительство профинансирует создание мобильных выездных бригад медиков Фото: фотобанк БМ24

Решение о выделении средств на создание мобильных выездных бригад медиков и организацию их работы озвучил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы видим, что нагрузка на системы здравоохранения в регионах растёт. Особенно непросто приходится медицинским работникам в малых городах, где вплотную столкнулись с нехваткой персонала. Ведь врачи, фельдшеры, медсёстры, ухаживая за пациентами с коронавирусом, тоже заболевают. При этом людям необходимы и плановые медицинские осмотры, и регулярные консультации у специалистов», - отметил глава кабмина.

Субсидии получат 32 учреждения. Это медицинские институты и клиники, имеющие научную школу и обширную практику. В их числе Центр имени Пирогова и Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России.

«Из профессионалов, работающих в этих структурах, будут сформированы бригады, которые станут выезжать в регионы и помогут наладить процесс оказания медицинской помощи больным с коронавирусом, а также вести приём людей по тем врачебным специальностям, которых на местах не хватает. Это позволит снизить нагрузку на региональные системы здравоохранения, что сейчас, в условиях распространения коронавируса, особенно востребовано», - подчеркнул Михаил Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба правительства.