Новости

Новосибирский «Вектор» получил патент на вакцину от COVID-19

Ранее патенты на вакцину от коронавируса получил Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи

01.10.2020 10:23:33

Новосибирский «Вектор» получил патент на вакцину от COVID-19
Новосибирский «Вектор» получил патент на вакцину от COVID-19 Фото: rospatent.gov.ru

В отличие от своих коллег, новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса - синтетические пептидные антигены. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Вакцина на основе фрагментов вируса вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. Авторами изобретения являются Ильназ Иматдинов, Мария Бочкарева, Елена Прудникова, Антон Тишин, Олег Пьянков, Елена Гаврилова и Ринат Максютов.

«Российские изобретатели с начала пандемии подали около 300 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом. На сегодняшний день выдано свыше 55 патентов. Около двух десятков заявок мы отклонили, так как они не имели мировой новизны или были оформлены с нарушением существующих требований, предъявляемых к документам. Остальные заявки прорабатываются. Заявки на изобретения для борьбы с коронавирусом рассматриваются в приоритетном порядке в среднем в течение 22 дней», - отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.