Новости

Налоговые уведомления хотят направлять через «Госуслуги»

Если будут приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, такая возможность появится у граждан с 2024 года

19.01.2023 16:10:23

Налоговые уведомления хотят направлять через «Госуслуги»
Налоговые уведомления хотят направлять через «Госуслуги» Фото: pexels.com

Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми предлагается разрешить гражданам получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через портал «Госуслуги». Сейчас документы налоговая служба направляет заказными письмами по почте или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

В случае принятия законопроекта с 1 января 2024 года граждане, имеющие подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации, смогут получать уведомления и другие документы через личный кабинет на портале «Госуслуги» без их направления по почте. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

«Законопроект также предусматривает, что передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через портал госуслуг, он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление», - уточнили в нижней палате.