Новости

На уровень заболеваемости ковидом влияет масочный режим

В регионах, где хорошо соблюдают масочный режим и действуют ограничения на массовые мероприятия, болеют меньше

15.10.2020 09:50:01

На уровень заболеваемости ковидом влияет масочный режим
На уровень заболеваемости ковидом влияет масочный режим Фото: pixabay.com

С началом осенне-зимнего эпидемического сезона увеличилось число случаев выявления и заболевания новой коронавирусной инфекцией. На 14 октября в России зарегистрировано 1 млн 340 тысяч случаев COVID‑19. Об этом на встрече президента Владимира Путина в режиме видеоконференции с членами правительства сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Ее слова приводит сайт Кремля.

По словам Голиковой, среднесуточные уровни заболеваемости за последнюю рабочую неделю в стране составили 7,5 единиц на 100 тысяч населения. Это 54 место среди 189 стран, которые публикуют данные о распространении новой коронавирусной инфекции.

Что касается  регионов, ситуация разная. По данным на конец прошлой рабочей недели в 38 субъектах наблюдался рост заболеваемости, в 29 ситуация нестабильная, в 18 зафиксирована стабилизация.

«В тех регионах, где фиксируется значительный рост заболеваемости, недостаточно реализовывались и реализуются санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе отсутствовал контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и общественном транспорте и не были введены ограничения на проведение массовых мероприятий. В то же время в регионах с низкой заболеваемостью отмечается максимальное применение всех противоэпидемических мероприятий с контролем за их исполнением», - подчеркнула Голикова.