Новости

На первичное звено здравоохранения направят еще 150 млрд рублей

Владимир Путин обратил внимание на то, что сейчас более 60% граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, в первую очередь - его первичное звено

01.11.2019 09:16:37

На первичное звено здравоохранения направят еще 150 млрд рублей
На первичное звено здравоохранения направят еще 150 млрд рублей Фото: Фотобанк БМ24

Глава государства рассказал об этом на заседании президиума Госсовета, уточнив, что такая оценка россиян относится прежде всего первичному звену. В работе расширенного заседание президиума Госсовета участвовали главы большинства субъектов. Они обсуждали, как решаются в регионах задачи здравоохранения.

Впрочем, и позитивного за последние годы в медицине было сделано немало, о чем свидетельствует устойчивый рост средней продолжительности жизни. Если в 2014 году этот показатель составлял 70,9 года, то на август 2019 года – уже 73,6.

Что касается первичного звена, самого близкого человеку, для финансирования мер по его модернизации на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 млрд рублей дополнительно – по 50 миллиардов в год. «Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован»,- сообщил президент, слова которого приводит сайт Кремля.