Новости

Москва простилась с Василием Лановым

Великий артист, педагог, символ эпохи скончался на 88-м году жизни

01.02.2021 13:36:34

ФОТОРЕПОРТАЖ

Ушёл из жизни великий артист, всенародно любимый актёр Василий Семёнович Лановой | Фото: Мария Ракова

Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким Василия Ланового. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «Инстаграм»: "Пришла горькая новость. Ушёл из жизни великий артист, всенародно любимый актёр Василий Семёнович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семёновича. Светлая память...".

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Актерскую деятельность начал уже во время учебы в Театральном училище имени Бориса Щукина. В 1954-м снялся в своем первом фильме «Аттестат зрелости», а через два года сыграл главную роль в картине «Павел Корчагин».

Сразу после окончания училища Василия Ланового приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. На его сцене он сыграл более 50 ролей. Популярность артисту принесли также роли в фильмах «Алые паруса», «Коллеги», «Иду на грозу», «Война и мир», «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных».

Звание народного артиста СССР Василию Лановому было присвоено в 1985 году. Актер был награжден орденами Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, Александра Невского.