Новости

Москва: Переоснащение онкоцентров и новый стандарт лечения

Рост объемов онкологической помощи в 2020 г. составил более 40%

16.10.2020 15:29:17

Москва: Переоснащение онкоцентров и новый стандарт лечения
Москва: Переоснащение онкоцентров и новый стандарт лечения Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики Городской клинической онкологической больницы № 1 (Загородное шоссе, 18А).

"В период пандемии на систему здравоохранения легла огромная дополнительная нагрузка.  Тем не менее, несмотря на все сложности, в этом году мы смогли не только сохранить, но и примерно на 40% нарастить объемы специализированной медицинской помощи по профилю "онкология".

Была продолжена и реализация программы модернизации онкологической службы, которую мы начали несколько лет назад. В частности, завершен такой важный проект, как создание 6 современных лабораторий для исследования опухолевых тканей и подбора таргетной терапии. Продолжается комплексный ремонт Онкологической больницы № 1 и реализация других мероприятий по улучшению онкологической помощи москвичам", – отметил Сергей Собянин.

В январе-августе 2020 г. в рамках специализированной медицинской помощи по профилю "онкология" (лечение в круглосуточном и дневном стационаре) было проведено 222 тыс. госпитализаций, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2019 г. Количество курсов лучевой терапии выросло с 5,3 до 6,4 тыс. (+21%), химиотерапии – со 109 тыс. до 164 тыс. (+51%).

Современную иммунную и таргетную лекарственную терапию получают пациенты, страдающие 6 видами рака, на которые приходится около 80% от всех случаев заболеваний (рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальный рак), бронхов (легкого), меланомы).

Рост объемов и повышение качества лечения рака были обеспечены благодаря внедрению нового стандарта онкологической помощи.

В рамках этого стандарта на базе крупнейших городских стационаров было организовано 6 многопрофильных онкологических центров (клиника + центр амбулаторной онкологической помощи) с полным спектром клинических возможностей – диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и др. За каждым центром закреплено население одного или двух административных округов Москвы. Таким образом, все этапы оказания специализированной помощи – обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов – осуществляется в структуре одной медицинской организации, что позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начинать лечение.

В каждом многопрофильном онкологическом центре (ГКБ №57 им. Д.Д. Плетнева, МКНЦ им. А.С. Логинова, МГОБ  №62, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №40, ГКОБ №1) создана  суперсовременная патоморфологическая лаборатория. В 2019-2020 гг. Правительство Москвы провело их масштабное переоборудование. Это позволило повысить точность диагностики и определения методов лечения, в том числе медикаментозной таргетной терапии. Современные приборы помогают специалистам определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать лечение, которое воспринимает опухоль как мишень и поражает ее, не затрагивая соседние здоровые клетки.

Благодаря повышению производительности оборудования количество иммуногистологических исследований в 2020 г. выросло на 5% (до 85,4 тыс.), молекулярно-генетических исследований – на 73% (до 8,6 тыс.) гистологических исследований - на 23% (до 598 тыс.).

Как следствие – для пациентов сократилось время постановки диагноза. Пациенты с раком легкого, раком молочной железы, колоректальным раком, нейроэндокринными опухолями различной локализации теперь быстрее получают своевременное и качественное лечение, что улучшает прогноз течения болезни и качество жизни.

Использование методики полимеразой цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени позволяет определять ключевые мутации в генах при немелкоклеточном раке легкого, раке кишечника, опухолях молочной железы и яичников, метастатической меланоме – для назначения таргетной терапии и определения предрасположенности к заболеваниям.

В целом, в результате переоснащения лабораторий появилась возможность организовать работу по самым современным стандартам.