Новости

Мошенник в форме полицейского обманул пенсионера

Сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по городскому округу Королёв Московской области задержан ранее судимый 25-летний мужчина, подозреваемый в мошенничестве в отношении 81-летнего пенсионера

14.06.2019 13:54:28

Мошенник в форме полицейского обманул пенсионера
Мошенник в форме полицейского обманул пенсионера Фото: Фотобанк БМ24

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Злоумышленник узнал, что пожилому мужчине продали фильтры для очистки воды по завышенной цене. Молодой человек переоделся в форму сотрудника правоохранительных органов и пришел к пенсионеру. Представившись капитаном юстиции, он предложил помощь в поимке мошенников, а за свои услуги запросил 65 тысяч рублей. У пострадавшего не оказалась нужной суммы, и он позвонил дочери. Приехав к отцу, она засомневалась, что перед ней настоящий следователь, и обратилась в полицию. 

Оперативно прибывшие на вызов полицейские задержали афериста, когда он выходил из квартиры пенсионера. При личном досмотре у него обнаружено поддельное удостоверение.

Интересно, что месяцем ранее подозреваемый уже приходил к потерпевшему. Тогда он представился сотрудником уголовного розыска и сообщил, что пенсионеру необходимо срочно заменить его банковскую карту, так как в городе орудуют мошенники. Получив карточку и пин-код, злоумышленник ушёл. Впоследствии со счета мужчины было снято около 200 тысяч рублей.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по городскому округу Королёв возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств его противоправной деятельности.