Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 53535:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

Минтруд предлагает повысить пенсии

Речь идет о доиндексировании социальных пенсий на 3,3% с 1 апреля

01.03.2023 13:44:43


					
Минтруд предлагает повысить пенсии
Минтруд предлагает повысить пенсии Фото: фотобанк БМ24

Социальные пенсии предлагается повысить в дополнение к проведенной в июне индексации на 10%. Тогда социальные пенсии индексировались в два этапа. С 1 июня их повысили на 10%, а с 1 апреля 2023 года – еще на 3,3%. Таким образом, за год социальные пенсии увеличиваются на 13,6%, как ранее был увеличен прожиточный минимум. Уточнили в Минтруде РФ. «Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год – 1 апреля. В условиях высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума. Общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%», – пояснил замминистра труда и социальной защиты-статс-секретарь Андрей Пудов. Его слова приводятся в сообщении ведомства.

Для индексации из федерального бюджета будет направлено порядка 15,57 млрд рублей до конца текущего года. Всего индексация с 1 апреля 2023 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн пенсионеров.

Индексация проводится беззаявительно. То есть, обращаться в Социальный фонд России для перерасчета не требуется. Социальный фонд автоматически индексирует выплаты с 1 апреля и доставляет увеличенную пенсию по графику.

В ведомстве напомнили, что получателями социальных пенсий являются граждане, у которых по тем или иным причинам нет достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Если социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, ему производится социальная доплата до этого уровня.