Новости

Минтранс ввел единые гарантийные сроки для всех дорожных работ

В каждом городе эти сроки устанавливали по своему усмотрению, и они отличались даже в границах одного региона

18.06.2019 10:22:29

Минтранс ввел единые гарантийные сроки для всех дорожных работ
Минтранс ввел единые гарантийные сроки для всех дорожных работ Фото: Фотобанк БМ24

Обязательные гарантийные сроки для всех дорожных работ в стране были введены после обращений ОНФ в адрес Минтранса. В типовых условиях прописаны конкретные гарантийные сроки. К этому призывали активисты Народного фронта, которые во время рейдов по стране обращали внимание на то, что качество дорог напрямую зависит от наличия гарантийных сроков на дорожные работы и их продолжительности, об этом сообщает официальный портал ОНФ.  

Минтранс РФ прописал четкие гарантийные сроки для внутренних слоев дорожного полотна. Для каждого слоя полотна – свой гарантийный срок. Для земляного полотна и слоев основания дороги при строительстве гарантия теперь составляет не менее восьми лет, при ремонте – не менее шести лет. Гарантийный срок для покрытия из цементобетона – не менее восьми лет.

Гарантийный срок на верхний слой покрытия зависит от интенсивности движения. «Если по участку проезжает более 20 тыс. автомобилей в сутки, то гарантия должна составлять минимум два года. Минимум четыре года – при интенсивности движения от 10 тыс. до 20 тыс. автомобилей в сутки. А если по участку передвигается менее тысячи автомобилей в сутки, то минимальный срок гарантии составляет восемь лет», - говорится в сообщении.