Новости

Малообеспеченные семьи смогут выбрать одно из двух региональных пособий

Речь идет о пособиях Москвы на детей в возрасте от 3 до 7 лет

23.03.2021 18:06:36

Малообеспеченные семьи смогут выбрать одно из двух региональных пособий
Малообеспеченные семьи смогут выбрать одно из двух региональных пособий Фото: pixabay.com

В зависимости от уровня нуждаемости и иных жизненных обстоятельств они вправе продолжить получать нынешнее пособие в размере 7 725 рублей в месяц либо подать заявление на получение новой региональной денежной выплаты. Постановление Правительства Москвы об утверждении порядка предоставления новой выплаты подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Новая ежемесячная денежная выплата малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет была установлена по поручению Президента РФ (Указ от 10 марта 2021 г. № 140).

Размер новой ежемесячной выплаты будет дифференцирован и в зависимости от материального положения семьи может составить 50% от величины прожиточного минимума ребёнка – 7 791 рубль, 75% – 11 687 рублей, 100% – 15 582 рубля в месяц.

Если в семье воспитываются нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого ребёнка.

Для приобретения права на новую денежную выплату среднедушевой доход малообеспеченной семьи, как и ранее, не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в Москве в среднем на душу населения – 18 029 рублей в месяц.

В составе доходов семьи будут учитываться все виды доходов от трудовой деятельности и ежемесячные социальные выплаты по федеральному и московскому законодательству. Кроме того, будет проведена оценка имущественной обеспеченности, исходя из наличия у семьи движимого и недвижимого имущества, а также счетов и вкладов в коммерческих банках.

Для получения права на новую выплату оба родителя должны работать (учиться, получать пенсию по старости/инвалидности), либо только один из них – иметь уважительную причину отсутствия дохода (к примеру, рождение ребёнка, уход за новорожденным, уход за больным членом семьи и др.).

Приём заявлений о переходе на новую денежную выплату будет осуществляться в центрах госуслуг "Мои документы" с 24 марта 2021 г. При наличии права на выплату она будет установлена с 1 января 2021 г., но не ранее чем со дня достижения ребёнком возраста 3 лет.

Таким образом, малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет включительно смогут получить более высокие социальные выплаты в зависимости от реального уровня нуждаемости.