Новости

Лидеры цифровой трансформации получили по миллиону рублей от Мэра Москвы

Из нескольких сотен участников интеллектуальной баталии были отобраны несколько десятков лучших из лучших. Они получили премию мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» и разделили призовой фонд в размере 10 млн рублей

05.12.2019 11:09:40

Лидеры цифровой трансформации получили по миллиону рублей от Мэра Москвы
Лидеры цифровой трансформации получили по миллиону рублей от Мэра Москвы Фото: Фотобанк БМ24

На ВДНХ завершился проходивший с 29 ноября интеллектуальный марафон по разработке инновационных решений для городской среды. Торжественное награждение победителей многочасового хакатона состоялось 2 декабря. Чествовать победителей пришли руководители городских департаментов и представители крупнейших российских компаний.

«Для участия в конкурсе на соискание премии «Лидеры цифровой трансформации» было подано 315 заявок. Затем была отобрана 231 заявка, в финальный этап прошли 169 команды, а победителями станут 10 лучших из лучших», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Около 700 IT-разработчиков в течение 60 часов в режиме нон-стоп готовили проекты по одному из пяти предложенных городскими властями и корпорациями направлений: умный город, искусственный интеллект, финансы, системы управления и маркетплейсы. Например, группа ВТБ стала инициатором задачи «поиск уязвимости» в направлении «Финансы». Участники должны были отыскать критические уязвимости и эксплойты, а также провести оценку безопасности системы посредством моделирования атаки злоумышленника в новом цифровом сервисе. От Департамента финансов города Москвы поступило задание разработать инструмент визуализации, отражающий процесс формирования бюджета и выполнения мероприятий на основании данных столичных информационных систем. Mail.ru Group предложил участникам хакатона разработать прототип мобильного приложения, распознающего предметы одежды на фотографии и предлагающего ссылку на покупку максимально похожего предмета в одном из интернет-магазинов. А городской Департамент предпринимательства и инновационного развития поставил задачу предложить решение, которое сумело бы выявлять инновационные продукты и услуги в базе данных с перечнем их характеристик.

«Многие корпорации говорят, что  IT-специалистов катастрофически не хватает. Сегодня в Москве работают свыше 600 тысяч IT-специалистов и около 50 тысяч предпринимателей в сфере  IT, однако «спрос» индустрии и профильных компаний на них гораздо выше, – отметил глава Департамента Алексей Фурсин. – Данные – это новая валюта, а вы – те люди, которые умеют с ней правильно обращаться. В новой экономике эксперты становятся самым ценным активом, который принципиально важен для Москвы, и на который мы делаем стратегическую ставку».

Он обратил внимание, что многим из участников интеллектуального марафона удалось пройти международную программу Urban.Tech Moscow, которая как раз направлена на поиск талантливых специалистов. Всего в мероприятиях программы приняли участие около 4000 человек. Для привлечения специалистов международного уровня мероприятия программы были проведены не только в Москве, но и за рубежом. Идеатоны прошли в Риге, Праге, Тель-Авиве, Алма-Ате, Ереване, Минске.