Новости

Котяков: Ситуация на рынке труда сложная

На данный момент в службах занятости зарегистрированы 3,63 млн человек

15.10.2020 09:52:38

Котяков: Ситуация на рынке труда сложная
Котяков: Ситуация на рынке труда сложная Фото: фотобанк БМ24

По количеству граждан, зарегистрированных в центрах занятости, пик пришелся на сентябрь -  3,7 млн официальных безработных. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на встрече с депутатами Госдумы.

«У нас на сегодняшний день ситуация на рынке труда остается достаточно сложной. Число безработных за период с марта по текущую дату выросло с 3,5 миллионов человек до 4,8 миллиона», - цитирует Котякова пресс-служба ведомства.

В сообщении уточняется, что 4,8 млн человек – это данные Росстата по численности безработных граждан в августе. Росстат измеряет общую численность безработных в соответствии с методологией МОТ. По этой методологии к безработным относятся лица, которые заявили, что не имеют работы на момент исследования, ищут работу и готовы сразу к ней приступить.

Динамика количества зарегистрированных граждан наблюдалась с марта. В августе этот показатель составлял 3,6 млн человек, в сентябре 3,7 млн человек. На первую декаду октября количество безработных в центрах занятости составляло порядка 3,6 млн человек.