Новости

Государство усилит защиту россиян при сделках с недвижимостью

В четверг, 18 июля, Госдума приняла во втором чтении изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости»

18.07.2019 16:03:13

Государство усилит защиту россиян при сделках с недвижимостью
Государство усилит защиту россиян при сделках с недвижимостью Фото: Фотобанк БМ24

Законопроект направлен на предотвращение мошенничества с использованием ключа электронной подписи гражданина при регистрации прав на его недвижимость.

По словам депутата Госдумы от Ивановской области Юрия Смирнова, новая норма закона позволит защитить имущественные интересы граждан, обладающих электронной подписью. Ее оформляют специальные удостоверяющие центры.

- Как известно, закон позволяет подавать документы на государственную регистрацию права на объект недвижимости в электронном виде. Сделать это можно через официальный сайт Росреестра или портал Госуслуг. Для признания сделки действительной соответствующее заявление должно быть подписано усиленной электронной подписью заявителя, - комментирует Юрий Смирнов. – Однако известны случаи, когда мошенники, незаконно получив доступ к ключу проверки электронной подписи гражданина, подают соответствующее заявление в Росреестр от его имени и таким образом завладевают чужой недвижимостью. Новая норма закона защитит граждан от действий мошенников. С принятием закона сведения об отчуждении объекта недвижимости будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности такой формы подачи документов.

Как пояснил Юрий Смирнов, данная отметка может быть проставлена только на основании личного заявления собственника объекта недвижимости или его законного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

- Заявление может быть представлено как в отношении всех объектов недвижимости, так и любого из них. При отсутствии такой отметки заявление о сделке, поданное в электронном виде и подтвержденное усиленной электронной подписью, регистрироваться не будет.