Новости

Госпитальная школа – путь к выздоровлению

В Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева прошла II Всероссийская конференция специалистов госпитальных школ с международным участием проекта «УчимЗнаем» - «Заботливая школа – 2018»

09.11.2018 14:10:37

ФОТОРЕПОРТАЖ

Проект «УчимЗнаем» участвует в большом движении Европейской организации госпитальной педагогики, перенося опыт иностранных коллег, с учетом национальных особенностей, в свою «Заботливую школу» | Фото: пресс-служба Проекта «УчимЗнаем»

Порядка 300 педагогов, врачей, представителей органов исполнительной власти из 48 регионов России, а также эксперты из Нидерландов, Германии, Польши, Италии собрались, чтобы оценить первые результаты работы специалистов госпитальных школ и наметить дальнейшие шаги развития в данном направлении.

«Конференция – это площадка обмена практическим опытом, тем, что есть сегодня в регионах. Нам важно понять, какие шаги сделают эту деятельность более успешной. Я хочу поблагодарить всех медицинских работников, которые находятся каждый день с нашими учениками, помогают им выздоравливать», - подчеркнула во время открытия конференции замглавы Минпросвещения РФ Татьяна Синюгина.

Она также добавила, что получение образования в больницах должно быть организовано на высоком профессиональном и качественном уровне, приведя в пример проект «УчимЗнаем», который реализуется в России уже более 6 лет.

По сути, этот проект является образовательным стандартом, показывая на своем примере, как должна выглядеть образовательная среда. На таких же условиях уже создано 25 площадок от Калининграда до Владивостока. Благодаря технической поддержке компании Samsung, идейный вдохновитель и руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков со своей командой смогли растиражировать эту модель на регионы. Сегодня региональные площадки дают прекрасные результаты, открывая окно и запуская свежий воздух в больничные покои юных пациентов, находящихся на длительном лечении, придавая им смысл бороться со своими непростыми диагнозами.

«У постели тяжелобольного ребенка не нужна плачущая бабушка, здесь должен быть креативный педагог, который всем своим присутствием будет пробуждать у ребенка желание жить», – подчеркнул директор московской школы №109, академик Евгений Ямбург.

Проект «УчимЗнаем» участвует в большом движении Европейской организации госпитальной педагогики, перенося опыт иностранных коллег, с учетом национальных особенностей, в свою «Заботливую школу».

Так, на конференции член управляющего совета Европейской организации госпитальной педагогики (НОРЕ) Марианти Пападимитру поделилась своим опытом госпитального учителя и рассказала о тех вызовах, с которыми ей пришлось столкнуться. Отмечая из своего опыта, что только целостный подход с учетом эмоциональных, социальных и когнитивных потребностей ребенка может дать лучший результат не только в обучении, но и выздоровлении, давая возможность достичь развития ребенка до уровня потенциала. «Именно такие конференции помогают профессиональному сообществу в разных сферах услышать друг друга», – подчеркнула она.

Конференция стала большим профильным мероприятием, объединившим профессиональную группу педагогов, работающих с больными детьми. На конференцию были вынесены интересные образовательные компоненты, ведущие педагоги поделились своими знаниями с коллегами из регионов, выслушали проблемы на местах и вместе стали искать пути их решения.

«Сейчас мы осознаем, что нам необходимо взять паузу на два года, накопить технологическую базу. В эти два года мы будем ездить по регионам, смотреть, как работает программа проекта «УчимЗнаем» на местах. А уже через два года сможем подвести итоги, проанализировать и поделиться результатами», - отметил руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Конференция закончилась, а ежедневная работа госпитальных педагогов не останавливается ни на минуту. Каждый день они приходят к своим ученикам, даря им надежду. А надежда – это путь к выздоровлению.